среда, 3 октября 2012 г.

Как сделать розы из ленты или ткани. (5 минут)


Бант-роза или розы из ткани стали довольно популярным аксессуаром подарочной упаковки и прекрасным дополнением к любому подарку. После прочтения этой статьи, вы сможете сделать сами своими руками розы из ленты, которыми можно будет украсить подарочную упаковку, свадебный букет или свадебные бокалы. Чем шире лента для изготовления розы, тем большего размера получится цветок, тем более упругим и плотным должен быть материал, чтобы лепестки держали свою форму
Вам понадобится:
1. Лента декоративная.
2. Ножницы.
3. Нитка с иголкой.


1. Сложите ленту под прямым углом. На рисунке-схеме видно, что более яркая  сторона - это лицевая часть ленты, а более светлая - изнаночная. У тканевых атласных лент лицевая и изнаночная сторона очевидны, у лент из  органзы обычно стороны не отличаются. Если Вы будете делать розу в  первый раз, то лучше для тренировки возьмите материал, стороны которго  отличаются друг от друга - так Вам будет лучш видно и проще освоить технику складывания лепестков розы.

 2. Закрутите один конец ленты в вертикальный рулончик слева направо  вовнутрь. Это будет стебель. Его можно сделать длиной 3-4. В общем-то  стебель может быть и длинее, важно, чтобы Вам было удобно держать в  руках во время работы основание будущего цветка, а также оставить  возможность прикрепить его к подарку или соединить с листиком, лентой,  бусами и т.д, в зависимости от будущего назначения вашей розы. У розы  изначально можно оставить и довольно длинные концы, чтобы потом, когда  цветок будет готов, длинными концами ленты можно было бы перевязать и  сам подарок.

3. Возьмите стебелёк в левую руку и перегните конец правой ленты вниз от себя. Справа получится треугольник. Расположите пальцы правой руки  ниже этого треугольника. Всегда держите стебель в левой руке, а из длинного рабочего конца и будут складываться лепестки.
4. Закрутите стебелёк до конца треугольника, сделав примерно 2-3 оборота  против часовой стрелки, чтобы получился бутон. Треугольник, который был  справа "ушёл" в бутон.
5. Теперь снова правой рукой перегните конец ленты от себя, чтобы получился на сгибе треугольник.
6. Постоянно держа левой рукой стебелёк, поворачивайте его против  часовой стрелки примерно пол-оборота, складывая при этом очередной  лепесток-треугольник. Каждый раз, когда Вы перегибаете ленту от себя,  она должна перегибаться примерно в середине предыдущего  лепестка-треугольника. Получившиеся лепестки нужно придерживать указательным пальцем левой руки у основания бутона. Перегиб ленты правой рукой - поворот бутона левой рукой.
7. Повторяйте столько раз, сколько Вам необходимо для цветка нужного  размера. В результате может может быть от 2-3 слоев до 7-10. Независимо от выбора материала для розы, старайтесь не расплющивать  лепестки, они должны смотреться натурально.Когда роза готова, отрежьте  правый конец ленты и скрепите обе ленты внизу цветка. Закрепить можно с  помощью тонкой проволоки, шнурка, а также с помощью упомянутых в самом  начале, нитки и иголки - просто незаметно сшейте концы ленты у основания  бутона. Роза готова!

Комментариев нет:

Отправить комментарий